Augusto terminó tercero en Tafí del Valle


agutorallySe corrió en la Tafí del Valle la 2da fecha del Campeonato Argentino de Rally, “Premio de las Comunidades Originarias”, que recorrió 12 pruebas especiales y contó con la presencia de cuatro pilotos que representaron a Catamarca.

Entre ellos estaba el juvenil Augusto D’Agostini, quien se quedó con la 3ra posición dentro de la Maxi Rally, en tanto que su padre Walter D’Agostini terminó 6to.

“Quiero dedicarle este podio a mi papá, él siempre está dándome el apoyo que necesito para crecer en esta actividad; su experiencia me ayuda a ver las cosas de otra manera y eso es muy bueno para mi presente”, dijo el piloto.

Por parte, agregó que “la carrera no fue fácil. El primer día una goma nos retrasó bastante; el recorrido fue tan técnico que tuvimos que estudiar mucho con mi navegante Marcelo Der-Ohannesian para poder ir lo más rápido posible. Pudimos terminar bien ubicados y me voy muy contento por el auto y por el trabajo del Baratec, que me entregó un auto espectacular que trabajaron a conciencia”.

La carrera se quedó en manos del puntano Miguel Baldoni sobre un Ford Fiesta MR que no llegaba en la primera posición desde el año 2015; segundo se ubicó el tucumano Gerónimo Padilla y tercero completando el podio fue Augusto D’Agostini sobre un Volkswagen Gol Trend de la Maxi Rally que atiende el Baratec.

De esta manera, Augusto D’Agostini se prepara para su próximo compromiso que corresponderá al Rally Sudamericano, a correrse el fin de semana del 26 al 29 de abril en Córdoba junto a la fecha del Rally Mundial de la República Argentina.

 

Clasificación Final Rally de Tafí del Valle 2018

1- Miguel Baldoni – Gustavo Franchello (Ford Fiesta – MR) 1:31:07.0
2- Gerónimo Padilla – Nicolás García (Peugeot 208 – MR) +1:32.8
3- Augusto D´Agostini – Marcelo Der Ohannesian (VW Gol – MR) +2:19.1
4- Luis Arceluz – Ezequiel Queralt (Mitsubishi Lancer Evo X – RC2N) +2:50.4
5- Federico Villagra – José Díaz (Ford Fiesta – MR) +3:54.4

Campeonato MR Turbo: 1-Padilla, 71 puntos; 2-Díaz, 60; 3-Baldoni, 59; 4-A. D ´Agostini, 50; 5-Cancio, 47; 6-Cadamuro, 44; 7-Villagra, 36; 8-Ligato, 28; 9-W. D´Agostini, 24; 10-L. Álvarez, 21.
MR Aspirados: 1-Castro, 90; 2-Folledo, 66; 3-Bonnin, 54; 4-Devoto, 39; 5-Maranzana, 24.
RC2N: 1-Arceluz, 89; 2-Elvira, 85; 3-Klus, 78; 4-Lord, 59; 5-Racca, 38.
Junior Copa Elaion: 1-Cutro, 90; 2-Preto, 65; 3-Medrano, 63; 4-Cataldo, 55; 5-Daparte, 48.
RC5: 1-Sánchez, 89; 2-Morán, 87; 3-Pasten, 74; 4-Lobo, 36; 5-Landa, 31.
Copa Senior: 1-Cataldo, 93; 2-Fontana, 53; 3-Racca, 48; 4-E. García, 40; 5-Prevedello, 35.

Comentarios

Ultimo Momento

    Please check your internet connection.