Calvimonte y Vallejo ganaron la segunda fecha de La Roca


moutabkikeSe desarrolló la segunda fecha del torneo “Desafío La Roca” que tuvo epicentro en el predio de la Escuela de Mountain Bike de Miguel “Buchingo” Andretatta.

Superando las expectativas, fueron un total de 106 los bikers que recorrieron los 26 kilómetros de tramo corto y 39 kilómetros los Elite y Máster A.

El capitalino Leonardo Calvimonte logró una aberrante victoria en la clasificación general y Elite al mantenerse en solitario la mitad de la competencia y lograr una diferencia de más de cuatro minutos con el segundo.

Por su parte, en mujeres, Rita Vallejo tuvo un desempeño similar ya que también logró una amplia diferencia frente a sus competidoras y se quedó con la general y Damas Elite.

Otra de las sorpresas de la jornada fue Matías Zárate, quién ganó en Promocionales A y fue el más veloz en completar el circuito de distancia corta.

La organización a cargo de Reynoso Bicicletería agradeció a la municipalidad de Capital, al personal de la ambulancia presente en la competencia, a Guadalupe Tolosa de la dirección de Salud municipal, a la dirección de tránsito municipal, a Guardia Urbana, a Miguel “Buchingo” Andreatta, al grupo Bikers Maniakos, Cristian Roldán, Diógenes Rodríguez, Marcelo Orellana, Gustavo y Alexandra Sartor, Augusto Cabrera, Laila Megías, a todos los que ayudaron a los competidores en el trayecto abasteciendo agua y a la comunidad de Banda de Varela por donde transitó la competencia.

La tercera y última fecha del torneo “Desafío La Roca” se confirmará en los próximos días y se adelantó que tendrá el doble de kilometraje, por lo que se otorgará puntaje y medio.

 

Clasificaciones por categoría.

Elite: 1) Leonardo Calvimonte; 2) Nehuel Acevedo; 3) Agustín Fernández; 4) Miguel Cardozo; 5) Manuel Pedraza; 6) Matías Arancibia; 7) Matías Reales; 8) Emiliano Seco; 9) Federico Nieva; 10) Pedro Otaiza.
Damas Elite: 1) Rita Vallejo; 2) Fernanda Salcedo, 3) Rosa Olmos.
Máster A: 1 Eduardo Navarro, 2) Facundo Díaz; 3) Nicolás Calvimonte; 4) Federico Galíndez; 5) Sebastián Mercado; 6) Ángel Gabriel Ramayo; 7) Gabriel Altamiranda.
Máster B: 1) Flavio Clark; 2) Gustavo Amengual; 3) Javier Vergara; 4) Adrián Biaggini; 5) José Lescano.
Máster C: 1) Daniel Moyano; 2) Miguel Andreatta; 3) Antonio Barrios; 4) Alejandro Fernández; 5) Hugo Dimas Ávila.
Juveniles: 1) Matías Ormachea; 2) Nahuel Seco; 3 Juan I. Gutiérrez.
Cadetes: 1) Luis Ferreira; 2) Agustín Sartor; 3) Kevin Nieva; 4) Facundo Vergara Luna.
Promocional A: 1) Matías Zárate; 2) Luis Morán; 3) Emanuel Ortega; 4) Martín Camps; 5) Julián Robledo; 6) Carlos Monasterio; 7) Diego Ponce; 8) Alberto Navarro; 9) Augusto Villegas; 10) Iván Sosa.
Promocionales B: 1) Marcelo Agüero; 2) Luis Agüero; 3) Hernán González; 4) Héctor Parodi; 5) Gastón Torres; 6) Walter Soria; 7) Miguel Ángel Córdoba; 8) René González; 9) Ariel Pasetto; 10) Edgardo Carrizo.
Promocional XL: 1) Javier Figueroa; 2) clasificación en suspenso.
Damas Promocional: 1) Rita Avellaneda; 2) Magalí Aranda; 3) Lourdes Gutiérrez; 4) Agustina Bayón; 5) Soledad Tapia; 6) Natalia Cattaneo; 7) Dana Bayón.